LEBENSLAUF

1960 In Würzburg geboren
  Aufgewachsen in Marktoberdorf
1981 bis 1985 Mitarbeit in drei Werkstätten im Allgäu ( Renate Rabien, Constanze Hedrich, Fritz Renner)
1986 Erste eigene Werkstatt in Irpisdorf, Ostallgäu, Aufnahme in den Berufsverband Bildender Künstler
1986 bis 1988 Zivildienst
1988 bis 1994 Eigene Werkstatt am Hummelberg, Mörnsheim
1994 Erwerb der ehemaligen Schreinerei in Altisheim und Umbau zur Keramikwerkstatt
  Geburt Laura
1995 Werkstatteröffnung in Altisheim
1997 Geburt Leonie
1998 Geburt Felicia
1999 Aufnahme in den Bayerischen Kunstgewerbeverein
2004 Fernsehportrait "Kunsthandwerk in Schwaben", von Tilman Urbach, BR
2010 Fernsehportrait "Handwerker mit Leib und Seele" von Frank Sauer, BR

 

EINZELAUSSTELLUNGEN

1992 Galerie "Flora-Terra", Augsburg
1993 Galerie "Flora-Terra", Augsburg
  Galerie Margret Faita, Hameln
2004 Keramikmuseum, Staufen
  Taubenturm, Diessen a. Ammersee
2009 Galerie Höftdeich, Lilienthal
2011 Atelier Günter Lang, Eichstätt

 

GRUPPENAUSSTELLUNGEN UND WETTBEWERBE (Auswahl ab 1990)

1990 Richard Bampi Wettbewerb, Höhr-Grenzhausen
1991 Zeitgenössische Keramik, Offenburg
  Keramikpreis der Frechener Kulturstiftung im Keramion, Frechen
1992 Galerie "Ton-Studio", Vallendar
  "Feuermale", Offenburg
1993 Zeitgenössische Keramik, Offenburg
  Danner Preis, Bamberg
1995 Galerie am Schrotturm, Schweinfurt
1998 22nd Fletcher Challenge Ceramics Award, Neuseeland
  7. Schwäbischer Kunstpreis der Kreissparkasse, Augsburg
  2nd Mashiko Ceramics Competition, Japan
1999 Westerwaldpreis - Europäische Keramik, Höhr-Grenzhausen
  Zeitgenössische Keramik, Offenburg
  Danner Preis, Regensburg
2000 19th Gold Coast International Ceramic Art Award, Australien
  5th Cairo International Biennale for Ceramics, Ägypten
2001 20th Gold Coast International Ceramic Art Award, Australien
2002 Internationale Biennale für Keramik, Vallauris, Frankreich
  Keramik Offenburg
  22. Concurs International de Cerŕmica l´Alcora, Spanien
  Danner Preis, Coburg
  6. Internationaler Wettbewerb Salzbrand Keramik, Galerie Handwerk, Koblenz
  "Gefäß und Objekt" (mit Karin Wittmann), Galerie M. Faita, Hameln
2003 "Tonlage", Schlossmanufaktur, Deidesheim
  "Kontrastprogramm" (mit Sabine Selmke u. Nandl Eska), Galerie Keramikum, Darmstadt
2004 "Tonlage", Schlossmanufaktur, Deidesheim
  Biennale de la Sculpture en Céramique, Mamer, Luxemburg
  23nd Gold Coast International Ceramic Art Award, Australien
  Westerwaldpreis - Keramik Europas, Höhr-Grenzhausen
2005 Ceramica Multiplex, Varazdin, Kroatien
  Danner Preis, München
  Kunsthandwerk in Bayerisch-Schwaben, Volkskundemuseum Oberschönenfeld
2006 "Positionen" (bei Karin Wittmann), Neustadt a. d. Weinstraße
  Kunsthandwerk aus Bayern, Galerie Handwerk, München
  Salzbrand 2006, Galerie Handwerk, Koblenz
  Biennale de la Sculpture en Céramique, Mamer, Luxemburg
2007 Galerie Frederik Bollhorst, Freiburg
  4th World Ceramic Biennale, Korea
  16. Schwäbischer Kunstpreis der Kreissparkasse Augsburg
  27. Concurs International de Cerŕmica l´Alcora, Spanien
2008 Galerie "Alte Sennerei", Aufkirch (mit Barbara Schwämmle u. Tom Rücker)
  Galerie Faita, Hameln (mit Elke Sada)
  Galerie Pia Rubner, Nürnberg (mit Pia Rubner u. Veronika Strelau-Rückel)
  Galerie Keramikum, Darmstadt (mit Markus Klausmann)
2009 "Eigen-Art", Dachsbach
2010 Teekeramik, Galerie Handwerk, München
  Kunst im blauen Haus, Frankfurt (mit Georg Kleber)
  Biennale de la Sculpture en Céramique, Mamer, Luxemburg
2011 Bauerngerätemuseum Ingolstadt (mit Andrea Dresely)
  Altes Rathaus, Kürnach (mit Joachim Schäd)
  Schloßgalerie, Weiher (mit Sue Kafka-Ellis, Leonie Strickmann u. Erhard Schütze)
  Stadtmuseum, Hüfingen (mit Gabi Ehrminger)     Bilderschau
  KunstHandwerkHaus, Kaufbeuren (mit Georg Kleber)
2012 Danner Preis, München
  IV Biennal Internacional de Ceramica, Marratxi, Spanien
  "1000 Gramm", BKV-Galerie, München
  Schloss Leitheim (mit Andrea Dresely)     Bilderschau
  Galerie Faita, Hameln
  32. Nordschwäbische Kunstausstellung, Donauwörth
2013 Keramik Inspirationen, München
  Feuerspuren (bei Gabi Ehrminger), Radolfzell     Bilderschau
2014 V Biennal Internacional de Ceramica, Marratxi, Spanien
  "Nimm Zwei", Ecke-Galerie, Augsburg
  Intonation, Galerie Friederike Zeit, Deidesheim
  Galerie im Unteren Schlösschen, Kunstverein Bobingen (mit Klaus Konze)     Bilderschau
  Galerie im Moor, Grasberg (mit Hella Seith und Karin Kopp)     Bilderschau
2015 Galerie Pia Rubner, Nürnberg (mit Johannes Schiessl und Pia Rubner)
  Rathausgalerie, Stadtbergen (mit Andrea Gross)
  "Zeitlos in Beziehung gebracht", (mit N. Schnider-Lang, G. Sternbacher und U. Sternbacher-Bohe), Kunstmuseum Wemding
  15 Jahre Galerie Epple, Türkheim     Bilderschau
  59. Premio Faenza, Italien
  Museum für bildende Kunst, Oberfahlheim (mit Georg Kleber)     Bilderschau
2016 Ausstellung zum "32. Kunstpreis der Stadt Gersthofen"
  Fokus Gefäß, Keramikmuseum Westerwald, Höhr-Grenzhausen
  Kunstpfad Donauries
  "Wege gehen", Kunst im Schloss, Wertingen
2017 "Das Allgäu brennt", Galerie Epple, Türkheim

 

AUSZEICHNUNGEN

1990 Richard Bampi Preis, Höhr-Grenzhausen, 2. Preis    mehr
1998 22nd Fletcher Challenge Ceramics Award, Neuseeland, Award of Merit
2004 Diessener Keramikpreis    mehr
2006 Biennale de la Sculpture en Céramique, Luxemburg, Prix du Jury    mehr
2010 Biennale de la Sculpture en Céramique, Luxemburg, Mention d´Honneur    mehr
2012 Kunstpreis der Stadt Donauwörth    mehr
2014 V. BICMA, Marratxi, Spanien, Menció d´Honor
  Walter Gebauer Preis, Bürgel, Juryanerkennung    mehr

 

ARBEITEN IN MUSEEN UND ÖFFENTLICHEN SAMMLUNGEN

Regierungspräsidium Freiburg, Kulturreferat
Badisches Landesmuseum, Karlsruhe
Kunstsammlungen der Veste Coburg
Keramikmuseum Westerwald, Höhr-Grenzhausen
Bayerische Staatsgemäldesammlung, München
Museen der Stadt Landshut, Sammlung Rudolf Strasser
Lotte Reimers Stiftung, Deidesheim
Sammlung der Gemeinde Diessen a. Ammersee
Schwäbisches Volkskundemuseum, Oberschönenfeld
Die Neue Sammlung, Pinakothek der Moderne, München
Stadt Donauwörth
Keramikmuseum, Bürgel
Museum für bildende Kunst, Oberfahlheim